Возможно ли установить и прописать в контракте две разные по форме и размеру системы оплаты труда: должностной оклад и сдельно-премиальную оплату, так, что бы на них распространялись 20 процентов  по Декрету № 29?

 

Согласно ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовой договор в качестве обязательного должен содержать условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников (ст. 63 ТК).