Продолжительность трудового отпуска работника составляет 24 календарных дня. Можно ли с согласия работника по производственной необходимости через 3 дня отозвать его из трудового отпуска, а за 21 календарный день по его письменному заявлению выплатить денежную компенсацию, если работник не хочет использовать оставшуюся часть отпуска?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

С учетом того, что работнику может быть предоставлен полный трудовой отпуск либо его часть, отзыв работника возможен как из полного отпуска, так и из его части. В рассматриваемой ситуации работник может быть отозван из предоставленного отпуска продолжительностью 24 календарных дня.