Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Из отпуска выходит в ноябре 2006 г. и сразу же планирует уволиться. У нее осталось 19 дней отпуска. Какие 12 месяцев необходимо учитывать при расчете размера компенсации за неиспользованный отпуск?

 

При исчислении среднего заработка для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выплачиваемой женщине непосредственно после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, следует руководствоваться п. 15 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37). Согласно п. 15 данной Инструкции работникам, которые в течение всех 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в трудовой или социальный отпуск (выплате денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск), освобождались от работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих этому периоду.