Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю продуктами питания на рынке без применения КСА, открыт расчетный счет в банке, находится на общей системе налогообложения. Каким образом в 2012 году оформляются кассовые операции, прием наличных денежных средств, какой лимит остатка денег в кассе возможен и каким документом устанавливается?

 

Согласно подп. 1.13 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь, при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Такой порядок установлен Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06 июля 2011 г. № 924/16 (далее – Положение № 924/16).