На предприятии работает дворник на 1.0 ставки плюс расширенная зона обслуживания. Так как работник длительное время болеет наниматель хочет взять на эту расширенную зону другого человека для которого это будет основным местом работы, т.е. на 0,5 ставки. Можно ли снять расширенную зону в связи с производственной необходимостью?

 

Действия нанимателя в данной ситуации зависят от того, как было установлено совмещение в форме расширения зоны обслуживания на вакантные 0.5 штатной единицы дворника.

Если при установлении совмещения стороны оговорили срок такого совмещения, например, до момента заполнения вакантной должности (0,5 ставки) (т.е. приема на нее по трудовому договору в качестве основной трудовой функции), то отмена такого совмещения происходит с момента приема работника, и не требует согласия работника, ни соблюдения требований ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК).