Работнику предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 29 календарных дней. Будет ли нарушением трудового законодательства отзыв этого работника из трудового отпуска с его согласия через 3 дня с выплатой денежной компенсации за неиспользованные 26 календарных дней трудового отпуска (компенсация по просьбе работника)?

 

По подобным случаям специалисты-практики давно ведут дискуссии.

Согласно ст. 174 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем: