Нужно ли заполнять в товарно-транспортной накладной графу «ставка налога на добавленную стоимость и стоимость НДС» при внутреннем перемещении товара из оптового склада в розничный киоск, если в товарно-транспортной накладной розничная цена не формируется, а к ней прилагается реестр розничных цен?

 

В соответствии с п. 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 (далее – Инструкция № 192), юридическими лицами всех форм собственности применяются накладные ТТН-1 и ТН-2, которые являются основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств, расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы предназначена накладная ТТН-1.