Работник был принят на работу с середины месяца. Согласно графику работ с понедельника по пятницу он работает по 8 ч в день, а в субботу — 5 ч, выходной день — воскресенье. Как в данном случае рассчитать норму часов?

 

При продолжительности каждого рабочего дня данного работника с понедельника по пятницу включительно 8 ч, а в субботу — 5 ч продолжительность рабочего времени в неделю равна 45 ч, что на 5 ч превышает установленную ст. 112 ТК полную норму продолжительности рабочего времени (не более 40 ч в неделю).

Наниматель обязан изменить этому работнику режим рабочего времени. Если на данном рабочем месте по условиям производства необходимо производить работу шесть дней в неделю с понедельника по субботу включительно, то может устанавливаться следующая продолжительность рабочих дней: с понедельника по пятницу — 7 ч, в субботу — 5 ч, а в воскресенье — выходной день.