Частное предприятие сдает оборудование в аренду индивидуальному предпринимателю, может ли индивидуальный предприниматель это оборудование сдавать в субаренду по цене выше цены взятого оборудования в аренду?

 

Может.

В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 2 ст. 586 ГК арендатор вправе с согласия арендодателя в том числе сдавать арендованное имущество в субаренду. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено ГК и иными актами законодательства.