Применяется ли стандартный налоговый вычет в размере 440 000 рублей для работника, работающего по договору подряда в течение календарного месяца с оплатой труда 2 000 000 рублей. В случае, когда работник по договору подряда работает в течение 20 календарных дней имеет ли он право на стандартный налоговый вычет при оплате труда 1 500 000 рублей?

 

Применяется при соблюдении определенных условий.

В соответствии с п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Таким образом договора подряда не являются разновидностью трудовых договоров. Однако необходимо учитывать следующее.