Организация заключила с физическим лицом договор аренды автотранспортного средства. Стоимость арендной платы 7 000 000 бел. руб. в месяц. Стоимость автомобиля составляет 90 000 000 бел. руб. Надо ли уплачивать налог на недвижимость нашей организации? Если да, то когда и сколько?

 

Нет.

Обязанность уплатить налог возникает в том случае, если у плательщика присутствует объект налогообложения. Если объекта нет, то нет и налогового обязательства (п. 1 ст. 28 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

У организации в объект обложения налогом на недвижимость включаются все здания и сооружения, в том числе сверхнормативного незавершенного строительства, а также машино-места, которые находятся в ее собственности или во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении (п. 1 ст. 185 НК).