Строительная организация из г. Бреста получила объект для выполнения строительных работ в г. Минске. Для нахождения места проживания своих работников предприятие воспользовалось риэлтерскими услугами. На какой счет относятся эти расходы и участвуют ли они при налогообложении прибыли?

 

Согласно п. 1, 2 ст. 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила главы 39 "Возмездное оказание услуг" ГК применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44 - 47, 49, 51 ГК.