Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 августа 2012 г.

Работник работает на государственном унитарном предприятии начальником сектора бухгалтерии. Наниматель требует подписать обязательство, в котором содержатся ограничения по выполнению работы в других организациях. Будет ли отказ от подписания данного обязательства являться основанием для прекращения со мной контракта?

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. «О борьбе с коррупцией» (далее — Закон о борьбе с коррупцией) государственное должностное лицо, лицо, претендующее на занятие должности государственного должностного лица, дают обязательство по соблюдению ограничений, установленных ст. 17 данного Закона (далее — обязательство).

Государственными должностными лицами наряду с другими являются лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях