Организация – резидент Республики Беларусь вывезла свои измерительные приборы на территорию Украины для оказания ей резидентом Украины услуг по поверке данных измерительных приборов.

Необходимо ли в данном случае исчислить и перечислить в бюджет налог на добавленную стоимость (далее – НДС)  со стоимости приобретенной услуги у иностранной организации?

 

Статьей 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.