Представительство иностранной организации на открытом аукционе по продаже государственного имущества и права заключения договоров аренды земельного участка приобрело в 2011 г. объект недвижимости и право заключения договора аренды земельного участка сроком на 10 лет.

При проведении аукциона представительством понесены следующие расходы:

Следует ли указанные расходы включать в стоимость приобретенного на аукционе объекта недвижимости в целях формирования налоговой базы по налогу на недвижимость?

 

Согласно п. 1 ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются здания и сооружения, в том числе сверхнормативного незавершенного строительства, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций.

На основании подп. 1.1 ст. 187 НК налоговая база налога на недвижимость определяется организациями исходя из наличия на 1 января календарного года зданий и сооружений по остаточной стоимости.