Туристическая фирма формирует тур в Скадовск. Её услуги заключаются в организации автобуса по доставке в Скадовск. По безналичному расчёту оплачивается только автобус. За это фирма берёт услугу в размере 120 000 рублей. Можно ли отнести эту услугу к туристической  «вспомогательной»? нужно ли выделять налог на добавленную стоимость (далее – НДС) со 120 000?

 

Согласно п. 63 Методических рекомендации по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости туристических услуг, утвержденных постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 23 января 2009 г. № 2, туристические организации, имеющие в своем составе структурные подразделения, оказывающие автотранспортные услуги, услуги по размещению туристов и их питанию, а также иные услуги, являющиеся вспомогательными (подсобными) при оказании туристических услуг, учет затрат по таким структурным подразделениям осуществляют на счете 23 «Вспомогательные производства».