Обязан ли наниматель предоставить работнику жилье при переводе на работу в другую местность?

 

Статьями 96 и 97 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрен ряд компенсаций работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом. Обязанность нанимателя предоставить работнику жилое помещение в связи с переводом в другую местность трудовым законодательством не предусмотрена. Однако при переводе работника в другую местность стороны могут прийти к соглашению об обеспечении работника и его семьи жилым помещением.

Согласно ст. 7 Жилищного кодекса Республики Беларусь различают:

– республиканский жилищный фонд — часть жилищного фонда, находящуюся в республиканской собственности (собственность Республики Беларусь);

– коммунальный жилищный фонд — часть жилищного фонда, находящуюся в коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц);