В фирме ООО с упрощенной системой налогообложения без НДС, директор открывает свое ИП, увольняется и на основании протокола собрания учредителей и договора его нанимают управляющим этой фирмы, из штатного расписания должность директора убирается. Может ли в штатном расписании остаться должность заместителя директора?

 

Нет.

Согласно ч. 9 ст. 53 Закона  Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.) полномочия исполнительного органа хозяйственного общества по решению общего собрания участников хозяйственного общества могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). На основании ч. 2 п. 4 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК) полномочия руководителя унитарного предприятия по решению собственника имущества могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) либо индивидуальному предпринимателю (управляющему).