Как правильно определить уровень образования работника, если диплом содержит следующую информацию: в шапке диплома сказано «ДИПЛОМ № 0000000 о профессионально-техническом образовании», а в тексте «окончил полный курс названного профессионально-технического колледжа с получением общего среднего образования по учебной специальности "Технология сварочных работ"»? Какое из определений является главенствующим, которое вносить в трудовую книжку при заполнении – профессионально-техническое или общее среднее?

 

Профессионально-техническое образование уровень основного образования, направленный на развитие личности учащегося, его профессиональное становление, получение специальной теоретической и практической подготовки, завершающийся присвоением квалификации рабочего с профессионально-техническим образованием, служащего с профессионально-техническим образованием (п. 1 ст. 168 кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании).

Согласно ст. 170 Кодекса об образовании образовательные программы профессионально-технического образования подразделяются на: