Cрок действия контракта с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком закончился 30.04.2009 г. Т.к. ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений, трудовой договор трансформировался в бессрочный. В 2011 г. работник приступил к работе. В 2012 г. было выявлено, что работник работает без письменного трудового договора. Каким числом необходимо подписать трудовой договор с работником? Какую дату следует указать как срок начала действия трудового договора и какую формулировку в этом случае необходимо указать в приказе?

 

Согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.) при продлении либо заключении нового контракта с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, срок его действия определяется не менее чем до окончания отпуска. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.