Как правильно отразить в бухгалтерском учете расходы на погребение умершего работника организации, которые взяли на себя родственники умершего. Какими проводками отразить? Какими налогами данные расходы облагаются? За счет каких средств выплачиваются?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 июля 2012 г.

 Пособие на погребение может быть выплачено родственникам умершего работника  в связи с его смертью, если родственник или иное лицо организовали погребение умершего за свой счет и обратились к нанимателю с заявлением о выплате пособия. Пособие выплачивается в соответствии с Положением о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. № 660 (далее – Положение № 660). Как правило, размер такого пособия определяется на день смерти работника (п. 2 Положения № 660), исходя из величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления его смерти (ч. 1 п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 1999 г. № 1776 «О размере пособия на погребение» (далее – Постановление № 1776)). Следует также напомнить, что расходы на выплату пособий на погребение, произведенные страхователем с нарушением законодательства, не принимаются к зачету в счет страховых взносов на государственное социальное страхование (п. 13 Положения № 660).

 НК).