На предприятии работает программист, который поддерживает программу своего собственного написания. Сейчас он хочет поменять место работы, но нет ни описания структуры программы, ни инструкции по пользованию ею. Вправе ли наниматель обязать программиста перед увольнением оформить полный пакет инструкций по программе и обязан ли программист поддерживать данный программный продукт после увольнения?

 

Согласно подп. 10 п. 1 ст. 993 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) компьютерные программы являются объектом авторского права.

В соответствии с п. 2 ст. 993 ГК охрана компьютерных программ распространяется на все виды компьютерных программ (в т.ч. операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.