18.07.2012 работница написала и предоставила нанимателю заявление об увольнении по собственному желанию. В этот же день заболел ее ребенок. Работница по телефону уведомила об этом директора, а также сообщила, что 19.07.2012 на работу не выйдет.

19.07.2012 работнице оформлен больничный лист по уходу за ребенком. Наниматель предложил ей уволиться 19.07.2012, от чего она отказалась.

Наниматель отказывается оплачивать больничный и угрожает уволить работницу по статье.

Как ей поступить в данной ситуации?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Трудового кодекса Республики Беларусь работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

Согласно ч. 3 ст. 40 ТК работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.