При переводе работника на контракт предусмотрена дополнительная мера стимулирования труда — повышение тарифной ставки до 50 % (подп. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»). Возможно ли такое повышение в контракте в виде повышающего процента (например, при выполнении норм выработки на 5 %, при перевыполнении норм выработки на 20–40 % и т.п.)?

 

Подпунктом 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» предусмотрены дополнительные меры стимулирования труда, в т.ч. повышение тарифной ставки (не более чем 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством), предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней.