Работнику начислен доход в июле месяце в сумме 3 124 558 рублей, в т.ч. материальная помощь, которая не облагается подоходным налогом – 610 130 рублей. На иждивении имеется двое несовершеннолетних детей. Как правильно высчитать подоходный налог?

 

Статьей 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) предусмотрено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты, в том числе в размере 440 000 бел. руб. в месяц, при получении дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 бел. руб. в месяц, а так же в размере 123 000 бел. руб. в месяц на ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.