Работнице с 13 июля 2010 г. по 28 апреля 2013 г. предоставлен отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. С 21 мая 2011 г. она, не прерывая отпуска по уходу за ребенком с сохранением статуса лица, находящегося в социальном отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу на 0,5 ставки. С 23 июля 2012 г. она представляет листок по нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Из расчета ставки или 0,5 ставки ей начисляется пособие по беременности и родам?

 

Пособие начисляется исходя из полной ставки.

Согласно, п. 13 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной  нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (далее – Положение) женщины,  находящиеся  в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста  3  лет,  имеют  право на пособие по беременности и родам на общих основания.