Организация планирует заняться оказанием услуг по декларированию товаров и таможенному оформлению. Является ли данный вид деятельности лицензируемым? Требуется ли регистрация цен и тарифов на оказание данных услуг? Какими законодательными актами регулируется этот вид деятельности?

 

В соответствии с подп. 1.34 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТмК ТС) под таможенным представителем понимается юридическое лицо государства – члена Таможенного союза, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. Здесь под таможенными операциями понимаются действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза. Юридическое лицо признается таможенным представителем после включения в реестр таможенных представителей.