С работниками (водителями грузовых автомобилей-щеповозов) наниматель заключил контракты, в которых указано: «11. Работнику устанавливается в соответствии с законодательством:

11.1. трудовой отпуск продолжительностью 40 календарных дней, в том числе:

В период действия контракта была проведена очередная аттестация рабочих мест водителей-щеповозов, по результатам которой дополнительный отпуск за вредные условия труда составил 7 календарных дней.

Возможно ли при заключении контрактов с работниками, занятыми на работах с вредными условиями труда, указывать: «дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда предоставляется по результатам аттестации рабочего места»?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 августа 2012 г.

В соответствии с п. 6 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в трудовых договорах устанавливается режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя).