Организация применяет упрощенную систему налогообложения, ведется книга учета доходов и расходов. Организация арендует три легковых автомобиля. Списание топлива ведется по всем автомобилям. Разрешено ли заполнение путевых листов в электронном виде, если наши путевые листы не сопровождают автомобиль с водителем, а нужны лишь для того, чтобы показать списание топлива в конце месяца?

 

Да.

Подпунктом 1.3 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) на плательщиков налогов, сборов (пошлин) возлагается обязанность вести в установленном законодательством порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения – налоговый учет. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением (п. 2 ст. 62 НК).