Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН без уплаты НДС, сдает в аренду помещения. Кроме арендной платы, арендаторы возмещают индивидуальному предпринимателю суммы коммунальных и эксплуатационных платежей, которые в соответствии с законодательством включаются в выручку, подлежащую обложению налогом при УСН. При предъявлении к возмещению стоимости коммунальных расходов арендодатель (ИП) в счете выделяет, в том числе НДС. Какая сумма возмещаемых коммунальных расходов будет включаться в выручку арендодателя для целей определения налоговой базы при исчислении налога при УСН: с НДС либо за минусом данного налога?

 

У арендодателя в выручку включается вся сумма возмещаемых коммунальных расходов с НДС.

Основание: ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь, в которой указано, что с учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей, в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включается при сдаче имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) сумма арендной платы (лизинговых платежей), а также сумма возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж).