Многие организации в связи с государственными праздниками и праздничными днями (Новым годом, Днем женщин (8 марта), Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь (23 февраля), Днем Победы (9 мая) и др.) вручают работникам подарки или цветы.

В каких случаях организации должны уплачивать с указанных расходов соответствующие налоги и обязательные страховые взносы, а с доходов физических лиц удерживать подоходный налог?

По какой стоимости следует учитывать подарки для целей налогообложения подоходным налогом?

Налог на добавленную стоимость

Согласно ст. 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.