Можно ли устанавливать коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям к окладам служащих?

 

В соответствии с ч. 4 п. 16 гл. 3 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (далее — Инструкция), коллективным договором, соглашением или нанимателем может предусматриваться применение коэффициентов повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям, предусмотренных приложением 2 к Инструкции, к окладам руководителей и специалистов соответствующих производственных структурных подразделений при условии, что они установлены не менее 50 % рабочих, непосредственно занятых в этих подразделениях.