Решением руководителя работникам выплачена премия по итогам полугодия. Действительно ли такая премия относится на 90.8 счет, не учитываемая при налогообложении?

 

Премия по итогам работы за полугодие, относится на счета затрат организации. Указанная премия учитывается при налогообложении, если она не выплачивается за счет средств специального назначения и целевых поступлений.

Основание: п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102, согласно которому

в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-8 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются материальная помощь работникам организации, вознаграждения по итогам работы за год.