Частная организация в апреле 2012 г. оплатила часть взносов по долевому строительству жилого помещения за своего работника, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации-застройщика. На данную сумму не начислялись страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Являлся ли сотрудник нуждающимся в улучшении жилищных условий по состоянию 12 апреля 2012 г., если жилой дом, в котором он строится, введен в эксплуатацию 30 марта 2012 г. и, следовательно, начисляются ли на сумму оплаты страховые взносы в ФСЗН и РУП «Белгосстрах»?

В п. 12 Перечня № 115 включены суммы средств, выдаваемые работникам на строительство (реконструкцию), покупку жилых помещений, а также на полное или частичное погашение кредитов (ссуд), полученных на указанные цели. При этом работники должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Беларусь.