Строительная организация принимает на работу рабочих (строителей, маляров и т.д.) по договору подряда для выполнения в срок объемов строительных услуг. Обязательно ли составлять сметы по договорам подряда или достаточно оговаривать стоимость работ (исходя из уровня применяемых окладов основных работников организации, выполняющих аналогичные работы)? Будет ли это соответствовать ст. 663 Гражданского кодекса Республики Беларусь и п. 3 ст. 394 Гражданского кодекса Республики Беларусь?

 

Если есть общая смета на строительство, ремонт объектов, то дополнительную смету составлять не обязательно. В договоре подряда достаточно сделать ссылку на общую смету и определить наименование, объем и стоимость работ. Если стоимость работ не оговорена в договоре подряда, то, по мнению автора, они должны быть оплачены в размере, предусмотренном в проектно-сметной документации. Требованиям норм, перечисленным в статьях Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), такие решения противоречить не будут, если цена работы включает причитающееся подрядчику вознаграждение без компенсации издержек подрядчика. Согласно ст. 658 ГК работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором. Кстати, подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.