Как начисляются отпускные за трудовой отпуск в случае отзыва работника с отпуска?

 

Трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника (ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Согласно ч. 2 ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо может компенсироваться в денежной форме (ч. 3 ст. 174 ТК).

В связи с тем, что использованная часть отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 календарных дней, отзыв из отпуска возможен только с условием использования работником 14 календарных дней отпуска в натуре (ч. 3 ст. 170 ТК).