Индивидуальный предприниматель (УСН 15%) приобрел программный продукт «1С: Предприятие 8», через некоторое время было создано ООО (ОСН) - не в пределах одного собственника. ИП передал данную программу ООО в безвозмездное пользование, данное решение было согласовано с организацией, у которой была куплена программа. Как правильно данное поступление оформить, принять к учету в ООО?

 

Согласно ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Так как программный продукт «1С: Предприятие 8» не является вещью, то к нему невозможно применить нормы ст. 643 ГК.