Работник предприятия получает налоговый вычет (член ЖСПК, строит квартиру по льготному кредитованию). До сих пор он предоставлял квитанции об оплате льготного кредита на строительство оплаченные или в кассе банка или через инфо-киоск. Для оплаты иных платежей работник пользуется интернет-банком. В системе интернет-банк есть возможность оплаты и этого кредита. Правомерно ли будет предоставлять квитанции об оплате льготного кредита от интернет-банка?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.