Можно ли установить работнику суммированный учет рабочего времени и разделение рабочего дня на части одновременно?

 

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) суммированный учет рабочего времени вводится тогда, когда работникам установлен такой режим рабочего времени, при котором невозможно обеспечить соблюдение норм продолжительности рабочего времени в неделю, установленных ст. 112–114 ТК (далее — недельные нормы). При суммированном учете рабочего времени предусмотренные в названных статьях недельные нормы могут соблюдаться в среднем за учетный период.

Как правило, суммированный учет вводится в том случае, если работникам установлен режим рабочего времени с продолжительностью рабочего дня более 8 часов и (или) выходные дни работникам предоставляются не постоянно в определенные дни недели, а в различные дни календарной недели согласно графику работ (сменности). Одним из основных правил суммированного учета рабочего времени является обязательное соответствие запланированного в графиках работ (сменности) рабочего времени в целом для учетного периода норме рабочего времени этого учетного периода.