На сегодняшний день наш директор имеет неиспользованные трудовые отпуска за 2009-2010, за 2010-2011 и за 2011-2012 годы. В июле был издан приказ о предоставлении трудового отпуска в полном объеме за 2009-2010 гг., но в отпуске директор смог побыть только три дня. В связи с тем, что появилась срочная производственная необходимость, директор был отозван из отпуска с предоставлением компенсации за неиспользованные дни отпуска. Если в этом году появится возможность предоставить трудовой отпуск за 2010-2011 гг., можно ли это сделать? И если повторится ситуация, и возникнет производственная необходимость в отзыве его из отпуска, можно ли будет снова выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за 2010-2011 гг.?

 

Можно. Согласно ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. (далее - ТК) трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.