Ребенок старше 18 лет учится в академии МВД, получает первое высшее образование, находится на государственном обеспечении.

Имеет ли мать право на стандартный налоговый вычет в размере двух базовых величин на этого ребенка?

 

В соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона от 9 декабря 2005 г. № 78-З; далее — Закон) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

1) в размере одной базовой величины за каждый месяц налогового периода;

2) в размере двух базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.