Уволенный работник организации обратился с иском в суд. Решение судьи — прийти к мировому соглашению. В результате сотруднику выплатили компенсацию в размере 885 000 руб.

Следует ли облагать данную сумму налогами?

 

В первую очередь, необходимо отметить, что суд не может принудить стороны прийти к мировому соглашению. Такое соглашение достигается самими сторонами, а суд его утверждает.

Так, согласно ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ГПК) стороны пользуются равными процессуальными правами. Сторонам предоставляется право в установленных законом пределах свободно распоряжаться своими правами (ст. 18 ГПК). Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить либо уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Ответчик вправе изменить основание возражений против иска, полностью или частично признать иск. Стороны могут завершить дело мировым соглашением.