Предприятие занимается швейным производством. Нормы расхода сырья установлены, но фактический расход материалов оказывается больше. Как списывать материалы по норме или по факту, какие будут проводки? Материалы списываются исходя из их фактического расхода.

 

В соответствии с п. 3, 8 Инструкции о порядке нормирования расхода сырья и материалов в производстве продукции, утвержденной постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 21, все виды сырья и материалов, применяемые при производстве продукции и в других производственных процессах, подлежат нормированию. Нормой расхода является максимально допустимое количество сырья, материалов на производство единицы продукции (работы) с заданными конструкторско-технологическими характеристиками и производственными условиями (факторами). Порядок разработки и утверждения норм расхода материалов на производство единицы продукции установлен «Инструкцией по нормированию расхода материалов в массовом производстве швейных изделий, утвержденной государственным концерном «Беллегпром» 12.01.2004 г.»