Вправе ли работница, находящаяся на 21-й неделе беременности, уходить с работы на два часа раньше окончания рабочего дня?

 

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 289 Трудового кодекса Республики Беларусь по просьбе беременной женщины наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю (ч. 3 и 4 ст. 118 ТК).

Факт беременности подтверждается медицинским заключением.

Для установления неполного рабочего времени беременной женщине необходимо обратиться к нанимателю с заявлением, в котором следует указать причины установления неполного рабочего времени, а также на какой срок она хочет уменьшить продолжительность рабочей недели или рабочего дня. В заявлении можно сослаться на норму ст. 289 ТК.