С работником был заключен контракт 02.10.2009 сроком на три года. Он намерен уволиться в связи с истечением срока контракта. Трудовой отпуск использовал один раз в 2010 г. в количестве 17 календарных дней. Бухгалтер утверждает, что денежную компенсацию сотрудник получит только за период работы с 02.10.2011 по 01.10.2012. Правомерно ли это?

 

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск (основной и дополнительный), выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Согласно ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.