Следует ли начислять обязательные страховые взносы на стоимость бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и подарков их детям в связи с праздником Нового года?

Начисляются ли обязательные страховые взносы на стоимость бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления в случае, если билеты приобретались также в течение года или оказывалась работникам материальная помощь на эти цели?

 

В соответствии с п. 15 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — Фонд), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями), обязательные страховые взносы не начисляются на стоимость кондитерских наборов и билетов на детские представления в связи с праздником Нового года, выдаваемых работникам для детей. Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. № 2570-ХII «О правах ребенка» (в редакции Закона от 5 июля 2004 г. № 298-З) возраст детей установлен до достижения ими 18 лет (совершеннолетия).