Работник принимается на работу несколько раз в течение месяца на замену временно отсутствующих основных работников. Можно ли в таком случае оформить прием на работу одним приказом при условии, что работа осуществляется не целый месяц, а с перерывами, и производится замена разных категорий технических работников?

 

В соответствии со ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы;

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом сохраняется место работы;

5) время выполнения сезонных работ.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (п. 4 ст. 17 ТК), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.