В коллективном договоре учреждения в разделе «Социальные гарантии» есть пункт следующего содержания: «Срок продления контракта по истечении срока его действия работникам, добросовестно работающим и не допускающим нарушения трудовой дисциплины, определить: имеющим длительный стаж работы в организации не менее 10 лет — продолжительностью не менее 3 лет».

Прав ли наниматель, что не продлил контракт с работником, проработавшим 12 лет в учреждении и не имевшим дисциплинарных взысканий?

 

Согласно ст. 361 Трудового кодекса Республики Беларусь коллективный договор — это локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками. Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений).