Говоря о налоговом и бухгалтерском учете при выбытии транспортного средства (ОС ) нужно ли начислять НДС? Участвует ли убыток (разница между ценой покупки и ценой продажи) от реализации ОС в налогооблагаемой базе? Автомобиль приобретен в декабре 2011 г. у физического лица без НДС. По техническим причинам (неисправен изначально) автомобиль не использовался. Амортизация не начислялась. Комиссией предприятия установлено: ремонт а/м нецелесообразен; реализовать а/м по цене спроса. Продажная рыночная цена сложилась ниже цены приобретения.

 

Да, НДС начисляется.

Основание: п. 3 ст. 97 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), согласно которому при реализации основных средств и нематериальных активов, отдельных предметов в составе оборотных средств и имущества, учитываемого в составе внеоборотных активов, по ценам ниже остаточной стоимости, при реализации приобретенных на стороне товаров, имущественных прав по ценам ниже цены приобретения налоговая база для исчисления НДС  определяется исходя из цены их реализации.