Бывший работник обратился с просьбой выдать дубликат трудовой книжки, справок с других мест работы он не предоставил. Уволен с предприятия 28.03.2012 г. Согласно подп. 1.6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. № 1635 «О трудовых книжках работников» работнику в случае утраты трудовой книжки предоставлено право обратиться к нанимателю по последнему месту работы за выдачей дубликата трудовой книжки в течение одного года со дня его увольнения.

Как оформляется выдача дубликата?

 

В соответствии с п. 51 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.; далее – Инструкция № 30), в случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.